Существует очень большой выбор материалов для изготовления надгробных памятников. Как выбрать подходящий камень, какими свойствами обладают популярные материалы. Преимущества и недостатки разных пород мрамора и гранита.

В наши дни существует очень большой выбор материалов для изготовления надгробных памятников. Наиболее распространенным вариантом являются памятники из натурального природного камня. Для выполнения сложных резных форм, а также для воплощения всех пожеланий заказчика, используются, в основном, мрамор и гранит. Эти материалы предпочтительнее, по стоимости и по долговечности.

Наибольшее распространение получили красный гранит, красно-коричневые, черные цвета гранитов. Гранит хорош тем, что на нем очень тяжело оставить механические повреждения – царапины. Легок в уходе, грязь смывается обыкновенной влажной тряпкой. Практически не подвержен климатическому воздействию – не деформируется, не крошится и не выгорает. Цвет камня на долгие годы сохранится в первоначальном состоянии. Кроме всего прочего, гранит – это камень, из которого можно вырезать практически любую форму, что обеспечивает простор фантазии для мастера, работающего над композицией.

Уникальным камнем для надгробных памятников является карельский гранит – габбро-диабаз. Окраска диабаза тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Эта порода дольше всех не теряет художественных свойств и качества полировки. Заказать памятник из карельского габбро-диабаза можно на сайте нашей компании - 1-gc.ru

 

Но есть у гранита и свои незначительные минусы. Этот камень неимоверно тяжелый, поэтому для его установки на могиле необходимо подождать не менее года, когда земля даст достаточную усадку.

Несмотря на свою прочность, гранит, в то же время, камень хрупкий и это делает невозможным проработку мелких деталей в выполнении ансамбля.

Чуть менее популярным камнем для памятников на могилу, является мрамор. Этот камень имеет несколько оттенков: белый, розово-полосатый и серо-полосатые цвета.

Основным достоинством этого камня, по праву, считается его мягкость. Из него можно вырезать фигуру любой сложности, проработка деталей выглядит очень пластичной, изящной. Кроме того, мрамор обладает более плотной структурой, однородностью, что также отражается на качестве мелких элементов.

В уходе мрамор очень прихотлив – легко пачкается, не приспособлен к перепадам температуры и довольно плохо переносит зиму. Мрамор необходимо обрабатывать специальными растворами, чтобы грязь и влага не так интенсивно впитывалась внутрь.

Не так высок и срок службы у мрамора. Со временем стираются мелкие детали, теряется проработка. В идеале, для такого памятника, желательно делать навес. Так он прослужит намного дольше и останется внешне привлекательным.

Искусственный камень имеет низкое качество и не используется нами для изготовления памятников.

От того, какой используется камень для памятников зависит и срок изготовления памятника.

http://1-gc.ru/image/data/info/articles4/kamen-dlya-pamyatniov.jpg