Как вы сами понимаете, у спортсмена не может не болеть тело. К примеру, если спортсмен приходит после тренировки домой, то он сразу может и не чувствовать боль, так как организм начинает расслабляться. Вот на следующий день боль может проявиться. Причем бороться с ней сложно, разве что массажировать руку, что может привести еще к большей болезненности. Спортсмены говорят, что самое страшное для них – это боль в спине или в ногах. Для любого спортсмена ноги и спина – это основные органы, которые участвуют в борьбе. Для баскетболиста спина очень важна, так как от нее зависит сила удара, скорость бега и т. д. Можно придумать массу упражнений, который помогут укрепить спину, но запомните, что нельзя перенапрягать ее, так как могут появиться позвоночные грыжи и прочее. 


Зарядка – это лучшее, что можно придумать для спины. Во-первых, она позволяет вам разогреть все группы мышц, во-вторых, без разминки нельзя нагружать мышцы. Речь идет обо всех группах мышц без исключения. Помните, что любое занятие, любую тренировку вы должны начинать с разминки. Кстати, обратите внимание на то, что если спина болит или даже тянет мышцы, то на поле вам выходить нельзя. Одно дело, что вы не сможете полноценно играть, а вот другое дело, что вы можете усугубить проблему. 


Поверьте, что человеческое тело может выносить серьезные нагрузки, но это не повод испытывать боль. Большинство упражнений для спины выполняется лежа на животе или на спине. Это позволяет облегчить сами мышцы, а также хребет. В некоторых случаях нужно обратиться за помощью к специалисту. Если вы профессиональный баскетболист, то, скорее всего, вам предложит помощь тренер или массажист, который есть в каждом клубе. Просто бывают такие ситуации, когда у человека выскакивает диск, который может вправить только специалист. Человек без опыта может навредить. Причем, вред может быть таким, что вы станете инвалидом на всю жизнь. Бывают и другие причины болевого синдрома. Более подробно читайте здесь: https://saitoboli.ru/s-chem-svyazana-bol-v-poyasnitse-u-zhenshhin/1931/