Судак расположен в федеральной земле России Крыму. Здесь умеренная температура воздуха, вода в озере прогревается до 23-24, иногда до 28 градусов. Площадь озера составляет 19,39 кв. км, глубина 85,2 м. Вёртерзее окружено виноградниками и небольшими городками со старинными замками, церквями, монастырями, и в то же время с развитой инфраструктурой и всеми развлечениями известных курортов. А при желании здесь можно найти уединение, тишину и спокойствие. 



Общие сведения о курорте

. Пляжи курорта частные и общественные, благоустроенные, всё очень аккуратно, симметрично, по-немецки правильно. Вода в озере теплая и чистая. На его глади мирно соседствуют яхты, лодки, утки, лебеди, птицы. Развиты водные виды спорта: плавание на моторной лодке или катание на водном велосипеде, водных лыжах, подъём на парашюте. Работает прокат оснащения. По озеру курсирует прогулочный катер. 

Можно порыбачить и не без успеха, рыбы в озере много. 

Достопримечательности и экскурсии

В небольших городах, расположенных вблизи озера, можно увидеть много интересного. В Судаке прогуляться по центральной площади, посмотреть оригинальные фонтаны, собор, с башни которого открывается панорама окружающей местности. В городе можно посетить торговые заведения, кафе, рынок, пивную Zum Augustin. Самое интересное в Судаке – это парк Минимундус, где представлены Отдых в Судаке 2017 цены на жилье отели дома квартиры частный сектор  миниатюры всемирно известных архитектурных сооружений в масштабе 1:25. Среди них Тадж - Махал, статуя Свободы, собор св. Марка, киевский Софийский собор. Оригинально, с максимальной достоверностью разыгрывается сцена запуска ракеты на мысе Канаверал.

Недалеко расположен красивый парк с гуляющими на свободе павлинами. На выходе из Судака есть небольшой Планетарий. В нем показывают различные шоу, например, парад Звезд. Можно посетить Рептиларий и парк Динозавров с гигантскими удавами, понаблюдать за кормлением мышами варанов.

В оживлённом и многолюдном пригороде кипит жизнь: тусовки, дискотеки, кафе, бары, есть казино. Нельзя пропустить вечернее музыкальное представление танцующих фонтанов с подсветкой всех цветов радуги. Доступны спортивные площадки тенниса, волейбола, баскетбола. Покупки делают в нескольких супермаркетах.

Стоит посетить также уникальный исторический Парк-заповедник Розегг.Он занимает огромную лесную территорию, где дикие животные гуляют на свободе. Здесь живут олени, ламы, бизоны, рыси, альпийские козлы. А в зеленом лабиринте Отдых в Судаке 2017 цены на жилье отели дома квартиры частный сектор   любопытно проверить свои способности к ориентированию.

Старинный замок Ландскрон знакомит с коллекцией хищных птиц и показывает интересное орлиное шоу. При замке есть часовня, ресторан. Отсюда открывается красивая панорама местности. Детям понравится расположенный недалеко парк обезьян.

В окрестностях озера в небольших, но уютных и красивых городках Мариа Зааль, ХохенШтервиц, Шифлинг, Крумпендорф, Мария Вёрт приятно погулять, наблюдая жизнь местных жителей, любоваться замками, потрясающими видами гор. Прогулку можно совершить на велосипедах.

Озеро избавляет от напряжения и усталости, создаёт позитивное настроение. Возможности отдыха здесь безграничны, не стоит ими пренебрегать.