Предусмотрительная женщина многое успевает сделать заранее – например, позаботиться о праздничной одежде. Это правильно, особенно когда праздников впереди так много, как в преддверии нового года и Рождества. Для начала разберемся, что такое сегодняшняя вечерняя мода. Что надеть на вечеринку и прием?

Требования строгого этикета можно сформулировать так: чем позже намечается прием, тем богаче предполагается наряд. Сегодня в моде длинные вечерние платья - их фасоны разнообразны и даже неожиданны. Если ты идешь не одна, твой вечерний наряд должен сочетаться с костюмом твоего спутника. И это самое главное правило внешнего вида. Если ты отправляешься на деловой прием или вечерний визит, в приглашении обязательно указана форма одежды. Например, evening dress предполагает обязательный вечерний наряд, и тут уж постарайся блеснуть. Мужчины в этом случае надевают темный костюм, смокинг или фрак, рубашку с крахмальной грудью. Женская вечерняя одежда максимально приближена к последним тенденциям высокой моды. Все чаще на официальных приемах можно увидеть женщину в темном и стильном брючном костюме – многие модельеры считают, что это беспроигрышный вариант в любой ситуации. Так что если ты не уверена, уместно ли на приеме длинное вечернее платье, тебя выручит брючный комплект. В нем сочетается классическая длина вечернего платья и элегантность брючного костюма - посмотрите сами, какое широкое разнообразие предлагают покупателям белорусские дизайнеры-https://24bel.ru/kostyum-bryuchnyj/. Специалисты по этикету отмечают, что в некоторых странах моден особый дамский костюм, по фасону напоминающий классический смокинг.

Какие платья носят вечером?

Вечернюю моду во всей ее неповторимой прелести определяют длинные платья необычного покроя и разнообразных цветов. В моде чудесные старомодные ворсистые ткани – бархат, пан-бархат, богато и причудливо сочетаемый с органзой, газом, ручным кружевом, мехом и даже кожей. Все зимнее и нежное, легкое и мягкое – как раз для новогодних торжеств, и уютных, и таких неповторимых. Рубиновый или черный бархат – это очень торжественно и женственно. Глубокий, сочный цвет бархата выигрышно подчеркивает матовость женской кожи в вырезе платья на груди и проймах рукавов. И не надо думать, что изысканные вечерние платья существуют только для стройных женщин. Ничего подобного! Успехи модельеров в освоении современного кроя так велики, что способны преобразить фигуру любой дамы. Для полных женщин используется более сложный крой, подчеркивающий достоинства и скрадывающий полноту где это необходимо. Крой для вечерних нарядов предполагает множество драпировок и новых стилевых решений. В отделке щедро используются стразы и камни. Интересный возродившийся фасон – узкие стильные юбки а-ля 20-е. Наверное, в таких ходили очаровательные музы поэтов серебряного века, дамы в длинных перчатках, покуривая пахитоски на длинных мундштуках. Актуальны платья с американской проймой и с глубокими вырезами на спине.

Как украсить себя любимую.

Если ты решила надеть на вечер ювелирные украшения, помни, что ты не елка. Не стоит блистать многочисленными нитками из драгметаллов. Сегодня в моде дорогая, «ювелирная» бижутерия. Модельеры советуют отдать предпочтение авторским изделиям и выбирать их в соответствии с тем образом, который ты собираешься создать. Подбирая к празднику цепочку, колье или ожерелье, полагайся на форму своего лица и длину шеи. Главный принцип: короткое ожерелье подходит обладательнице длинной и стройной шеи. Если у тебя полная шея и высокая грудь, надо подчеркнуть именно эти достоинства, а заодно слегка сгладить эффект двойного подбородка - подойдут длинные нитки стильных авторских бус. Ориентируйся и на стилевое решение костюма. Например, если ты создаешь образ восточной женщины, выбери кулон в виде флакона для благовоний тонкой работы, на длинной цепочке «под старину». Очень популярны длинные нитки бус из ткани и кожи, которые можно несколько раз обвить вокруг шеи и живописно расположить на груди. К любому наряду подойдут браслеты. Приоритет отдается тяжелым браслетам из разных материалов – металл, кость, полудрагоценные камни и разнообразные минералы, отделанные кожей. Не забывай о создаваемом тобою образе и все украшения выбирай в строгом соответствии с ним.