Стук каблуков и стук клавиш печатной машинки, удары колокола, от которых дрожит воздух, и все остальные ритмы, которые, как стук сердца, перемещают нас из прошлого в будущее. 21 апреля 2010г., культурный центр Елены Образцовой, хрустальные люстры, окна на залитые солнцем фасады Невского проспекта. 

Темный миндаль  глаз, волосы спрятаны под завязанные под затылком платки. Глубокий коричневый, серый, розовато-темный бежевый, как цветок, покрытый пеплом. Пальто с прямым силуэтом и плавным переходом цвета, линии ровные, почти как в архитектуре. Серое кружево, не такое легкомысленное, как летом, но жесткое и объемное, осязаемое. Перфорированная тирольская шерсть черных пальто и жакетов с вышивкой. Немного шелка с росписью. Образ не такой гладкий, как кажется: Стас Лопаткин в том году добавил к классической элегантности элементы спортивного стиля. Объемная куртка из шерсти с мелким геометрическим орнаментом – по форме почти классический "бомбер". Неожиданное воплощение стиля "classic with a twist" – “классика с изюминкой”- в женственных вещах: карманы, узкие пояса, кожаные и кружевные вставки, ощущение многослойности благодаря сочетанию шерстяных и шелковых тканей. 

Самое интересное путешествие происходит, без пространственных перемещений, в голове этой загадочной девушки с медлительными движениями. Зимний цветок. Гармоничный стиль, выдержанный в идеальных пропорциях дизайна печатной машинки Remington. Образ девушки Стаса Лопаткина этой зимой принадлежит одновременно 20-м и 60-м, в нем чарующее звучание жизни эпохи Возрождения, есть что-то из поэзии Ахматовой. Она живет сейчас и проживает каждый день настоящего так, словно он вмещает в себя сразу все исторические эпохи.  

Набранные на печатной машинке строчки поверх колышущегося белого шелка. Звук шагов замирает в пустой комнате. След от стука печатной машинки в вечности – это текст, самая гипнотическая вещь на свете. Не только след на бумаге, но и обладающая внутренней связью история. Такая, например, как «Путешествие ремингтонистки» Стаса Лопаткина. 

Фотограф: Галина Галло.