Региональные туры Международного конкурса “Экзерсис”, прошедшие в апреле в Мурманске и Краснодаре передали эстафету молодым дизайнерам Центральной России. 13 мая в Воронеже в развлекательном комплексе “Парнас” прошел финал VI Межрегионального конкурса молодых модельеров и дизайнеров Центральной России “Экзерсис” в рамках фестиваля моды и дизайна “Стиль Черноземья”.

Организаторы конкурса, РФСМП “Молодежь Воронежа 21 века” и Театр моды Игоря Комарова при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и РК “Парнас” принимали участников конкурса из многих городов Центральной России, которые представили более 40 коллекций моделей одежды класса pret-a-porter и pret-a-porter de luxe сезона “весна – лето 2011” в номинациях: “молодежная одежда”, “мужская одежда”, “деловая одежда”, “маленькое платье”, “дизайнер - производственная фирма”, “Лучшая Школа дизайна” (ВУЗ), “Лучшая Школа моды” (СУЗ), “клубная мода”, “детская одежда”, “школьный стиль”. Каждый конкурс в Воронеже проходит под знаковым событием для России, так нынешний был приурочен к Году Учителя.

Вспоминая первые конкурсы “Экзерсис” в Воронеже, следует отметить, что за эти годы благодаря образовательно-консультационным мероприятиям, проводимыми организаторами, обмену опытом существенно вырос уровень работ молодых дизайнеров региона. Представленные коллекции выполнены грамотно, профессионально. У молодых есть четкое и правильное понимание роли современного дизайнера реально работающего на конкретного потребителя. Образы коллекций, созданные авторами, были виртуозно презентованы модельным агентством Игоря Комарова в гармоничной для молодежи атмосфере клуба.

 

Итоги VI Межрегионального конкурса молодых модельеров и дизайнеров Центральной России “Экзерсис”.

1 место:

- Антонова Валерия и Немченко Елена с коллекцией “Bell”, ФГОУ СПО ВГППК, г. Воронеж;

- Елена Пыркова с коллекцией “Жаркие ритмы”, МОУ ДОД ЦДО “Созвездие”, г. Воронеж;

- Надежда Дрынова с коллекцией “Марья”, Воронежский филиал ГОУ ВПО ЮРГУЭиС;

- Светлана Родионова с коллекцией «Парижские каникулы», МОУ ДОД “Дворец детского творчества”, г. Курск.

2 место:

- Татьяна Мурнич с коллекцией “Прогулка по фольклору”, ГОУ ВПО ЮРГУЭиС, г. Шахты;

- Оксана Гладкова с коллекцией “Шелковый коктейль”, ГОУ ВПО ЮРГУЭиС, г. Шахты;

- Степан Казявин с коллекцией “После 5”, ГОУ ВПО ЮРГУЭиС, г. Шахты.

3 место:

- Анна Дыханова с коллекцией “Ретроспектива” ГОУ ВПО ВГПУ, г. Воронеж;

- Мария Котяева и Наталья Ким с коллекцией “Prostostillno”, ГОУ ВПО Елецкий Государственный Университет им И.А.Бунина;

- Лазеев Федор с коллекцией “Революция XX века”, ГОУ ВПО Елецкий Государственный Университет им И.А.Бунина.

Все участники конкурса были награждены специальными диплома и памятными подарками, а победители получили швейные машинки, оверлоки, манекены и другие, необходимые для своего творчества инструменты и принадлежности.

24 лучших педагога по итогам конкурса были награждены Почетными грамотами от Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Дизайнеры Антонова Валерия и Немченко Елена с коллекцией “Bell”,  Елена Пыркова с коллекцией “Жаркие ритмы”, Надежда Дрынова с коллекцией “Марья”, Оксана Гладкова с коллекцией “Шелковый коктейль”, Валентина Короткова и Екатерина Еремеева с коллекцией “Сафари” приглашены для участие в финале XXVIII Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров “Экзерсис”, который пройдет 21 сентября 2010 г. в Москве на ВВЦ в рамках 35 Федеральной ярмарки “Текстильлегпром”.

Организаторы воронежского конкурса, РФСМП “Молодежь Воронежа 21 века” и Театр моды Игоря Комарова, были награждены от ОАО “Рослегпром” специальным дипломом и медалью “Знак потребительского признания”.