12 октября 2010 года в особняке В.П.Кочубея на Фурштатской петербургский дизайнер Ирина Дегтярева   представит свою новую коллекцию haute couture «Немного солнца в холодной воде».  Показ приурочен к десятилетию  модной студии Ирины Дегтяревой.

В коллекцию  «Немного солнца в холодной воде» вошли изысканные платья ручной работы из проекта  «Девять муз», представленного в 2010 году в Екатерининском дворце на церемонии празднования 300-летия Царского села. Это  роскошные платья из струящегося шелка, шелкового трикотажа, органзы и бархата. Изящные силуэты, длина макси и лифы совершенной формы. Цветовая гамма включает глубокий синий, бронзовый, охристый, черный, бежевый.

Коллекцию дополняют платья пастельных тонов длиной чуть выше колена и заниженной  линией талии. Каждая вещь  декорирована ажурным кружевом и узорами из бисера. Также в коллекции представлены несколько шуб и кожаных курток, выполненных из натуральной кожи, меха норки и шиншиллы. По виртуозности исполнения верхняя одежда не уступает платьям haute couture.?Дизайнера вдохновляют самые разные эпохи и стили: причудливые кружевные узоры отсылают к модерну, длина платьев и заниженная талия – к эпохе чарльстона, а марсельская волна напоминает о диве 60-х Грейс Келли. 

В череде модных реминисценций неизменно присутствуют двое постоянных законодателей – вкус и качество. Каждую вещь Ирина пестует с перфекционизмом художника и трепетностью подлинного ценителя. ?Показ состоится в зале особняка Кочубея – это уникальный памятник петербургской архитектуры в стиле модерн, многие годы бывший родовым княжеским гнездом. Камерность модного салона Ирины Дегтяревой удачно вписывается в сложный историко-культурный фон особняка  – ведь здесь витает дух камерной музыки, семейных ужинов и взлелеянных веками традиций.

На протяжении десяти лет Ирина создает платья haute couture и завоевывает творческое признание клиентов со всего мира. Она - финалистка III Всероссийского конкурса профессиональных дизайнеров Тиссура Couture Belle Epoque de Sophie, она – участница проекта «Дефиле на Неве», она - автор роскошного платья, подаренного оперной диве Анне Нетребко. Шестого ноября этого же года два платья Ирины Дегтяревой будут представлять Россию на чемпионате мира по парикмахерскому искусству. Цель дизайнера – показать гордость за свою страну и создать роскошные образцы актуальной русской моды.?Все предметы коллекции Ирина Дегтярева создавала из эксклюзивных тканей, предоставленных компанией «Тиссура».

Премьерный показ коллекции:  12 октября 2010 года

Особняк Кочубей клуб, Санкт-Петербург, ул.  Фурштатская, 24