В Музее Современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге открылась выставка Александра Васильева "Мода 1980-ых годов". На выставке представлены творения знаменитых домов моды из коллекций того периода. Экспозиция представлена в России впервые.

Коллекция включает в себя 50 платьев, а также аксессуары и фотографии того времени. 80-ые оказались насыщенной событиями декадой, ознаменовавшей окончание холодной войны и падение Берлинской стены, а также романтичную королевскую свадьбу принца Чарльза и Дианы. Европейская мода и мода США имели ряд отличий. Американские дизайнеры творили под впечатлением от сериала "Династия", их наряды были яркими и помпезными. В это же время на модный Олимп выходят японские дизайнеры Yohji Yamamoto и Issey Miyake, оказавшие огромное влияние на дальнейший вектор развития мировой моды. 

Среди дизайнеров, чьи наряды представлены в рамках выставки Александра Васильева: Chrisitian Dior, Balmain, Nina Ricci, Chanel, Jean Paul Gaultier, Thierry Mugler, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto, Irene Galitzine.

Выставка продлится до 29 августа. 

29-ая линия Васильевского острова, д.2