Супермодель Коко Роша поделилась своим мнением относительно очень молодых начинающих моделей в ток-шоу Андерсона Купера (Anderson Cooper), которое выходит на телевидение США. Роша рассказала, что поиск новых лиц ведется среди слишком молодых девушек, на которых впоследствии оказывается давление, они вынуждены оставаться такими же худыми и вести себя как тинейджеры, модели не могут выглядеть естественно, пока среди них "по-прежнему много несовершеннолетних".

"Вы берете их со школьной скамьи и отправляете прямиком в индустрию, которая обращается с ними как со взрослыми, и они не знают как соответствовать, - рассказала Коко Роша, которая сама попала в моделинг в возрасте 14 лет. - Они начинают думать: "Как я могу угодить вам? Не имеет значения, что мне придется сделать ради того, чтобы угодить!" Если бы мы были, возможно, старше, мудрее, не было бы столько проблем. Оставались бы проблемы, но не так много".

Вместе с Роша на шоу была приглашена модель 80-ых годов Карре Отис (Carré Otis), которая согласилась, что модная индустрия должна делать больше для того, чтобы остановить эксплуатацию молоденьких девушек. Также говорилось о незначительных успехах в этом направлении, достигнутых Советом модных дизайнеров Америки (Council of Fashion Designers of America (CFDA)), который запрещает девочкам младше 16 лет работать на подиуме, а также выступил в начале этого года с несколькими инициативами в области здравоохранения и защиты труда моделей.

"Я не думаю, что молодая девушка не должна оказываться в такой ситуации, - сказала Отис о девочках 13-14 лет, проживающих в одиночестве в съемных модельных квартирах в Нью-Йорке. - Это все равно, что разрешить водить автомобиль в 13-14 лет. Вы бы позволили? Они просто не готовы к этому".