Историки утверждают, что дубленка родом из России. Эта практичная вещь завоевала сердца людей по всему миру, где выпадает снег.

В этом сезоне, к счастью, модные тенденции не идут на компромисс с комфортом или теплом. Модно, так еще и удобно! Вполне вероятно, что суровые морозы, так свойственные нашему климату, еще впереди, а в некоторых регионах они уже в разгаре. Наконец-то на подиумы вернулись дубленки, стильные и удобные. В отличие от шубы, к дубленке подойдет обувь как на каблуке, так и на плоской подошве, кроме того, дубленка вещь практичная. Как выбрать актуальную дубленку, в духе времени, то есть модную? Необходимо обратить внимание на две вещи: цвет и фасон.

Цвета. Что касается модных в этом сезоне дубленок, то цветовая палитра должна быть приближена к натуральным природным цветам, никаких кричащих оттенков, ярких меховых подкладок и густо выкрашенных воротников. Дизайнеры предлагают носить дубленки классических бежевых оттенков с белым внутренним ворсом, песочного цвета или рыжего, в моде также серые цвета, дымчатые, цвет оливы, хаки, актуален черный и цвет горького шоколада.

Фасоны. В моде непревзойденная классика, а это значит простой крой и наличие неширокого ремня, который завязывается узлом на талии, либо имеет классическую маленькую пряжку в виде кольца. При выборе дубленки обратите внимание на детали – их быть не должно, никаких аппликаций, рисунков, лишних карманов и ремней. Полы дубленки должны быть прямыми и обработанными, никакого бунтарства и «диких» мотивов. А вот широкие воротники, закрывающие целиком плечи, очень актуальны. Длина классической дубленки может быть любой: от колена и до пят. К длинной дубленке лучше подобрать изящные сапоги или ботильоны, чтобы компенсировать создаваемое ею ощущение тяжести.

В моде длинные юбки в пол, и зимой к ним лучше всего подойдет дубленка-куртка в стиле милитари, их также принято носить с поясом. Лучше, если обувь будет тоже в стиле милитари, с обильной шнуровкой. Длина такой дубленки варьируется от талии до бедер. Такие модели подойдут тем, кто за рулем. Крой прямой, воротник стоечкой или двубортный, избегайте вычурных деталей.

Стиль ретро очень популярен, он коснулся и дубленок. 70-ые, 80-ые и 90-ые, вызывающие ностальгию, но осовремененные в крое. Все та же натуральная цветовая гамма, допускаются более пушистые воротники, например, из меха песца или норки, более широкие рукава и полы дубленки, не забываем про неизменный пояс. Вязаные шапочки или шляпы с широкими полями — самый модный аксессуар к зимнему пальто-дубленке. Если вы не жалуете головные уборы, то дубленка с широким капюшоном станет верным решением.

Овчина очень прочный и теплый материал, дубленка надежно защитит от ветра и холода. Кроме того при должном уходе она прослужит долгие годы. Старайтесь одевать дубленку лишь в сухую походу. После чистки обрабатывайте ее прозрачным водоотталкивающим аэрозолем, он надежно защищает от грязи и влаги. Не забывайте почаще чистить резиновой щеткой для нубука. Не храните в сложенном виде, на ней могут появиться заломы. При выборе дубленки обращайте внимание на качество окраса и вес изделия, чем легче пальто, тем комфортнее вы будете себя в нем чувствовать. Однако, если внутренний меховой ворс слишком коротко подстрижен, дубленка теряет свои теплосберегающие свойства.

Мода циклична, и забытые на какое-то время дубленки вновь на пике популярности. Они прекрасно сочетаются с трикотажем и кожей. Какого бы стиля в одежде вы не придерживались, всегда можно подобрать подходящую дубленку, которая лишь подчеркнет его. Зимушка-зима еще даст о себе знать, и тогда дубленка станет вашим надежным спутником!