11 февраля в Москве на аукционе во время благотворительного приема фонда супермодели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» инсталляция «Наталья Водянова. Любовь миллионов» американского художника Дэвида Датуны была продана за 600 000 евро. Работа для аукциона пожертвована самим автором в сотрудничестве с украинской галереей Mironova Gallery и американской Global Art Group.  

Покупателем стал представитель российской компании ОАО «Газпром». Среди гостей, которые активно боролись за произведение художника, была популярная телеведущая Ксения Собчак. Все вырученные средства будут направлены на благотворительную деятельность Фонда. 

Инсталляция выполнена в авторской технике - под слоем из сотен оптических линз вырисовывается портрет Натальи Водяновой созданный из множества изображений всемирно-известной работы Роберта Индианы «Love». В создании произведения принял участие американо-китайский художник Алекс Гуфенг Чао. 

Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки благотворительных торгов - всего на аукционе было собрано более 1.5 миллиона евро. Торги проводились всемирно-известным аукционным домом Phillips de Pury & Company. Их вел Симон де Пюри, основатель аукционного дома. Также гости вечера боролись за произведения братьев Чепменов, Владимира Дубосарского, Марка Куинна и других.  

"Для меня всегда странно видеть мои портреты, - рассказала Водянова. - Есть в этом что-то эгоцентричное, то, что противоречит моей сущности. Но все же я горжусь тем, что стала музой Датуны, потому что мне очень близка хрупкость и загадочность фотографии, созданной моим другом Паоло Роверси. Я от всей души восхищаюсь тем, как Дэвид интерпретировал мой портрет и внес в него свой вклад". 

"Вечер у Натальи Водяновой стал настоящим триумфом меценатства. Нам с Дэвидом было необыкновенно приятно, что мы стали участниками такого грандиозного события и смогли внести весомый вклад в деятельность Фонда", - сказала Татьяна Миронова, галерист и арт-эксперт. 

Произведения Датуны выставляются на благотворительном  аукционе у Натальи Водяновой  уже второй год подряд – в 2011 году инсталляция «Тарелки судьбы», созданная  автором при поддержке Mironova Gallery, была продана за 80 тысяч евро Ирине Винер, жене Алишера Усманова, российского миллиардера и коллекционера произведений искусства. 

Ежегодный благотворительный  прием фонда «Обнаженные Сердца» в этом году прошел накануне Дня Всех Влюбленных. На гала-ужине собрались 300 друзей и сторонников фонда. Цель приема – собрать средства на деятельность фонда Натальи Водяновой. Мероприятие состоялось в Москве, в концертном зале Барвиха Luxury Village.