На шоу Марка Джейкобса сезона осень/зима 12-13 в Нью-Йорке, которое прошло на днях, работали две модели 14-летнего возраста. Сам дизайнер прокомментировал тот факт, что задействовал моделей младше 16 лет, так: "Я делаю шоу так, как я задумывал, и неправильно, если кто-то говорит мне, как это должно быть, - сказал он. - Если родители позволяют им работать на шоу, я не вижу никакой причины, чтобы я был тем, кто скажет им, что они не могут работать".

Марк Джейкобс взял на шоу 14-летнюю Ондри Хардин, которая сделала кампейн Prada, и бразильскую модель Тайрин Гарсиа. Девочки прошлись по Нью-Йоркскому подиуму в понедельник вместе с другими моделями.

"Есть дети актеры и дети модели для каталогов и прочее, поэтому, я думаю, если родители считают, что это нормально, и ребенок хочет - ну и замечательно", - сказал дизайнер New York Times.

В прошлом году Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) опубликовал руководство для дизайнеров, один из пунктов которого касался возраста моделей. Дизайнеры не должны допускать до шоу моделей младше 16 лет. Однако, хотя эти правила являются руководством к действию, их выполнение не обязательно.

Посмотреть фото...