В Милане проходят одни из самых красочных модных шоу именитых дизайнеров. Коллекции настолько самобытны, что узреть в них общие тенденции не просто, но если исследовать внимательно, то они становятся очевидны.

John Richmond предлагает прозрачные и кожаные платья черного цвета, а также классический костюм. Цветовая гамма сдержанная (синий, белый, серый), как и у Alberta Ferretti, которая добавила в свои коллекции лишь фиолетовый и немного красного. Все наряды монохромны, Ferretti предлагает носить яркую меховую жилетку в качестве платья, а также не забывать про мягкий черный бархат.

Креативный директор Fendi Карл Лагерфельд позволяет себе немного безрассудства и иронии. Необычный крой, располовиненные юбки (слева одна юбка – справа другая), шкуры коров, двойные рукава (короткий «фонарик» и длинный прямой), и никакого единства цветовой гаммы. А также необычный пояс, формой напоминающий боксерский. В коллекции прослеживаются этнические мотивы, но, по всей видимости, инопланетных народов.

Ermanno Scervino предлагает носить шляпы в виде шлема для верховой езды, а также зауженные брюки-галифе, придающие бедрам дополнительный объем. Roberto Cavalli также поддержал тренд элегантных шляп-шлемов. Разных расцветок вплоть до леопардового эти шляпы прекрасно сочетаются с его пестрыми нарядами.

Дуэт Dsquared² создал жизнерадостную коллекцию в лучших традициях 60-ых годов: рукава 3/4, леопардовый принт, кошачьи очки, высокая прическа и снова эта шляпа. Высокая круглая шляпа с козырьком must have грядущего сезона!

Prada сосредоточила внимание на графических принтах также в стиле 60-ых, крой костюмов с укороченными брюками возвращает нас на 50 лет назад. Коллекция пропагандирует зарождающийся тренд total-print, когда даже сумка имеет тот же рисунок ткани, что и костюм.

Коллекция Etro также полна необычных расписных тканей, симметричные узоры на платьях напоминают восточные мотивы. Antonio Marras с ними заодно, однако предпочитает многослойность и разнообразное сочетание узоров между собой.

Коллекция Dolce & Gabbana потрясает воображение, будто театрализованное шоу, где переплетаются эпохи, а все героини имеют свой характер и историю. Необычные рисунки, напоминающие в том числе и русские народные промыслы, изящные украшения, вышивка и кружево – шоу получилось зрелищным. Знаменитый дуэт не забыл и про супер-короткие шорты, которые они придумали еще несколько сезонов назад. Dolce & Gabbana, похоже, решили продемонстрировать одновременно и безупречный итальянский вкус, и итальянскую историю костюма, и даже географию в костюмах разных уголков Италии.

Бренд Moschino позаимствовал широкополую черную шляпу в испанском стиле у Hermes. Подобную шляпу можно было видеть на подиуме еще пару лет назад. Однако в остальном коллекция отвечает модным тенденциям. Moschino демонстрирует классический жакет с юбкой аля-Шанель, в грядущем сезоне классические жакеты очень популярны.

Коллекция Versace, как всегда, узнаваема. Как и Кавалли, Донотелла творит свои наряды в сценическом стиле. Ее платья для особого случая, либо для выступлений, даже если коллекция pret-a-porter. В этом сезоне Versace не забыла про так популярный морковно-оранжевый цвет, синий и голубой, а также про фирменный ярко-желтый, который встречается в каждой ее коллекции.

Emporio Armani, вторая линия Armani, создана специально для близнецов, модели на подиум выходили по двое. Подростковый стиль и исключительно черно-синяя гамма с единственным красным луком. А вот коллекция Giorgio Armani выдержана в строгом стиле 80-ых годов, с яркими акцентами розового цвета всех оттенков. Оригинальная гангстерская шляпа добавляет шарма.

Бренд Jil Sander преподнес сюрприз в виде совершенно весенней и нежной коллекции. Если в сердце весна, становится неважно зима на улице или осень. Свободный крой 60-ых годов, рукава 3/4 и нежнейшие расцветки. Однако про красный и синий Симонс тоже не забыл.

Salvatore Ferragamo предлагает помнить одновременно о женственности и военной угрозе: летящие романтические платья пермежаются в коллекции с шинелями в стиле строгого милитари.

Неделя моды в Милане была необычайно яркой и насыщенной. Подводя итог, можно отметить общие тенденции: стиль 60-ых годов, леопардовый принт, классический костюм с жакетом, графические рисунки, а также милитари. Беспроигрышными цветами стали: синий, голубой, черный, красный.