28 октября в 18:30 в рамках Volvo-Недели моды в Москве состоится показ новой коллекции модного дома Firdaws и Зарины Яхаевой "Леди Фердавс".

Подиум - Скандинавский.

Модный дом Firdaws, основательницей которого является первая леди ЧР Медни Кадырова, и дизайнер Зарима Яхаева представляют новую коллекцию весна-лето 2013 «Леди Фирдавс». Чеченский дизайнер занимает особое место в fashion-индустрии благодаря выбранному направлению: это изысканные наряды, ключевая тематика которых основана на исламских мотивах.

«Свои идеи я черпаю из национального костюма, расцвета республики  и мудрости высказываний Корана», - рассказывает Зарима. Название коллекции передает одно из основных понятий священной книги - «Фирдавс» означает «Райский сад». Героиней является великолепная красавица с белоснежной кожей и красивыми глазами, целеустремленная и сильная, придерживающаяся правил красивой жизни. «Я постаралась передать то, что в наших женщинах появилось умиротворение, мы гармоничны с жизнью, с собой и, конечно же, с модой», - добавляет дизайнер.

Сочетание современности и исторического этно - это традиционные орнаменты и узоры выраженные в экспрессивной цветовой гамме, тренды мировых подиумов, являющие собой новое прочтение в свете основ культурного наследия. Дизайнерские решения выдержаны в рамках устоявшегося веками требования скромности. Воздушные и роскошные вечерние наряды Заримы Яхаевой дополнены несколькими свадебными ансамблями.

Основные материалы -  изысканный шелк, легкий шифон, ленты и  чувственное отделочное кружево. Гамма красок выстроена на главных цветах летней палитры - это томные, пастельные оттенки, такие как персиковый, светло-салатовый, лиловый и оливковый тона и конечно же хит года роскошный зеленый цвет.
Особая роль отводится отделке ручной работе - вышиванию, бисероплетению, украшению стразами, пайетками и кружевами.