Фестиваль коммерческой моды Flacon Fashion Festival продолжился в четверг и представил программу из fashion показов и лекций, одну из которых прочел арт-директор ЦУМа Даниил Берг при полном зале желающих узнать, как работает самый крупный и модный универмаг страны.

Третий день фестиваля на Дизайн-заводе «Флакон» открылся показом легендарного промышленного дизайнера, стоявшего у истоков брендов Гота и Glance – Елены Поповой. Шоу стало первым для марки E.Popova за несколько лет перерыва в публичных презентациях. В новой коллекции дизайнеру удалось совместить актуальную эко-концепцию с конструкторскими решениями. Цветовая палитра и материалы буквально отсылали к самой природе, а безупречный крой, приемы асимметрии, многослойности и деконструкции демонстрировали высший пилотаж профессионала и великолепное владение технической.

Сразу же после показа в лектории Flacon Fashion Festival гостей ждала увлекательная дискуссия на тему российской моды от информационного партнера фестиваля – портала WMJ.ru. Главный редактор Екатерина Писарева и fashion редактор Анастасия Каюкова поделились своим видением российской индустрии моды, ее проблем и путей их решения. В оживленной дискуссии во время public talk молодые российские дизайнеры смогли в очередной раз рассказать гостям и спикерам о сложностях профессии в России.

Несмотря на все обсужденные трудности, успешную коммерческую марку удалось создать Наде Хохловой, которая приняла эстафету показов третьего дня фестиваля. Женственные платья, пышные юбки, приталенные платья-рубашки в широкой цветовой палитре и, конечно, любимые многими российскими модницами принты – цветочные и анималистичные. Во время шоу была представлена одежда на любой случай жизни для современной женщины, в том числе и наряды для будущих мам.

Кульминацией дня стал дебютный public talk арт-директора ЦУМа. Особое внимание на встрече Даниил Берг уделил поиску и работе с источниками творческого вдохновения, работе с тенденциями, необходимости изучения истории моды и костюма и, конечно же, любви к своей работе. Вдохновляющие слова одного из опытнейших людей индустрии не оставили равнодушными никого из пришедших, хотя разговор был вовсе не трендах и моде, а скорее о том, как нужно работать и относиться к творчеству.

День показов завершился концептуальной коллекцией Nastasia Kirichenko. «Красота в деталях» - именно это определение лучше всего подойдет нескучному минимализму молодого дизайнера, каждый образ которого, несмотря на чистоту силуэта и линий, раскрывался на подиуме благодаря использованию приемов японского кроя, многослойности, фактурности и асимметрии, а также еле заметным глазу деталей, вызывающий подлинный интерес к каждому из представленных образов.

22 мая Flacon Fashion Festival посетили известный блогер и учредитель конкурса Best Fashion Blogger Award Олег Шаран, руководитель проекта поддержки молодых талантов CPM Designerpool Галина Истомина, команда проекта Moda.ru  - Антон Алфер, Евгения Еремина и их знаменитая собачка Матильда, PR директор WMJ.ru Мария Иванова, главный редактор SuperStyle.ru Елена Вышинская, fashion эксперты Нино Самсонадзе и Наталья Шустикова, стилист и редактор моды PROfashion Анна Баштовая и другие.

На третьем этаже пространства Flacon Fashion Festival (The Cube) работал шоурум, в котором каждый из гостей мог поближе познакомиться с коллекциями участников фестиваля, а также приобрести понравившиеся вещи или забукировать их для съемок.