Джессика Стэм родилась 23 апреля 1986, Кинкардин, Канада.Выросла на ферме вместе с шестью братьями. Ее семья очень религиозна, в связи с чем Джессика обучалась в Средней школе Святого сердца. В то время Джессика хотела стать дантистом.

Но однажды Мишель Миллер (агент International Model Management) обратил внимание на Джессику в кафе Тим Хортонс (канадская cеть фастфуда), которое она посетила по возвращении из «Канада Вандерлэнд» (крупнейший канадский парк развлечений), после чего для Джессики началась ее карьера модели.

В 2002 Стэмми выиграла конкурс Los Angeles Model Look Search, после чего фотограф Стивен Мэизел открыл ее как модель – Джессика появлялась в каждой рекламной кампании, автором которой был Стивен. «Я полагаю, что я его муза» - сказала тогда Джессика.

После этого Стэм появлялась на обложках Английского и немецкого Vogue, а также в многочисленных рекламных кампаниях. Знаменательно, то, что Марк Джейкобс создал сумку в честь Джессики, которую он назвал в ее честь - The Marc Jacobs Stam.

Ее рост 178 см, параметры 86-61-88.                                                                      

В 2006 открывала показ Victoria's Secret. Показ включал в себя короткометражку, показывающую процесс съемки для Victoria's Secret, а также видео демонстрирующее то, что видит модель, идя по подиуму. В 2007 году Джесс так же участвовала в показе Victoria’s Secret. 

В течение весенних показов 2006 Стэм приняла участие в общей сложности в 64 показах, проходивших в Нью-Йорке, Милане, и Париже.