2 апреля в Москве откроется выставка Extending The Runway: Tatiana Sorokko Style. 80 платьев и аксессуаров  haute couture из коллекции Татьяны Сорокко, первой российской топ-модели, сделавшей международную карьеру, будут представлены в новом помещении Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в рамках проекта Российского музея моды. Куратором выставки выступила Дэннита Сивел (Dennita Sewell), ранее директор коллекций в Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, а в данный момент – глава департамента моды в Phoenix Museum of Art. Выставка приурочена к двадцатому сезону Российской Недели Моды.

Татьяна Сорокко – первая русская, даже советская, модель, сделавшая успешную карьеру на Западе. Ее карьера начала стремительно развиваться, когда в 1990 году она приехала в Париж. Ее сразу заметили великие французские кутюрье Ив Сен-Лоран и Юбер Живанши, в чьих показах она участвовала многие сезоны. Тонкое чувство стиля позволило Татьяне стать не только знаменитой моделью, но и настоящей fashion-иконой 90-х. 

Выставка Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style представит более 80 дизайнерских платьев, нарядов haute couture и аксессуаров из коллекции Татьяны, созданных легендарными домами моды Fortuny, Paquin, Lanvin, Madame Grès, Balmain, Cristóbal Balenciaga, Comme des Garçons, Hermès, Patou, Pauline Trigère, Azzedine Alaїa, Scherrer, Gaultier, Gianfranco Ferré, Ungaro, Westwood, Yamamoto, Galanos, Ralph Rucci и др. Коллекция выстроена в соответствии с разными периодами биографии Татьяны Сорокко и отражает не только ее взгляды на высокую моду, но и ее стиль. Выставка очень личная, и определенно выходит за рамки подиума – это, скорее, история о том, как советская девочка стала топ-моделью во Франции, а потом редактором журнала Harper's Bazaar в США. 

Главный редактор журнала Harper's Bazaar (американское издание) Гленда Бейли (Glenda Bailey), которая посетит церемонию открытия выставки в Москве, уверена: «Татьяна – пример для подражания не только в том, какое место она занимает в моде, но и в том, как она смотрит на моду. Это делает ее полноценным соавтором моды. Вот почему выставка Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style – это не просто гардероб модели, каким бы роскошным он ни был, а еще и уникальный шанс заглянуть в историю самой моды». Дизайнер Ральф Руччи (Ralph Rucci) считает: «Татьяна одна из немногих моделей, которые привнесли в моду собственное видение и независимость. Ее стиль не только безупречен, его влияние чувствуется в самых разных сферах. Она, несомненно, вдохновляла мою работу и оказывала на нее влияние».

Специально к выставке в Москве в США выпущена книга «Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style», в которой отражены наиболее значительные моменты fashion-карьеры Татьяна Сорокко. Любопытно, что в Москве экспозиция расположится в только что отреставрированном помещении, которое в 80-х занимал кабинет, приемная и зал заседаний Председателя Совета Министров РСФСР Михаила Соломенцева. Сегодня эти залы находятся в ведении Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, ставшего учредителем первого Российского музея моды. С 2 апреля по 1 мая 2010 года платья haute couture заполнят кабинеты бывших руководителей Советского Союза: первая советская топ-модель Татьяна Сорокко возвращается в Москву.