Как-то раз  совершая оздоровительную виртуальную прогулку  по всевозможным соцсетям обратил внимание на содержимое статусов, особенно юных дам.  Собственных мыслей куда меньше чем  графоманства всяких разных известных личностей. И нашло на меня озарение.  Что вовсе мы не самобытные оригинальные личности, а какая-то аццкая компиляция чужих мыслей, воззрений и фраз. Кому кажется что с ним ситуация иная пускай вспомнит когда он последний раз цитировал если не классиков, то киноперсонажей или на крайняк  друзей-товарищей. Ну, кто ни разу не произносил «аста ла виста , бейби» или «ну и гадость эта ваша заливная рыба..»?  Есть фильмы целиком разобранные на цитаты или персонажи которые судя по количеству оставленных афоризмов этими самыми афоризмами  только и  разговаривали. Причем особо преуспели в этом ментальном вирусном спаме не только философы и литераторы которые в принципе больше ничего уметь и не обязаны, а и вполне добропорядочные граждане – политики, актеры, монархи, проститутки, коммерсанты и даже гангстеры. Попробую вспомнить несколько навскидку пришедших на ум… За точность цитирования и пунктуацию призываю в лицо не плевать в связи с тем что мой мозг на 80 % - вода. Причем нефильтрованная. Итак…

-Только музыка и любовь вечны…  (Призрак. Кинофильм «Призрак оперы»)

-нет ничего проще чем бросить курить, я и сам делал это много раз. (М. Твен. Литератор)

-пусть лучше меня судят 12 чем понесут четверо… (Аль Капоне. Меценат и создатель профсоюзов)

-Автомобиль может быть любого цвета при условии что этот цвет черный… (Г. Форд. Автомобилист)

-ты будешь жалеть об этом всю свою жизнь. Все 10 секунд… (Б.Уиллис. в одном из фильмов)

- Даже много лет спустя, став разочарованным сорокалетним брюзгой, Брюно порой как воочию видел эту картину: он сам, четырех лет от роду, что было сил жмет на педали трехколесного велосипеда, катя по темному коридору к открытой сияющей двери балкона. Вероятно, именно в те мгновения он познал отпущенный ему максимум земного счастья… (М.Уэльбек. хороший писатель)

Ваш ход мои дорогие хреноведы. Обнародуйте ваши любимые цитаты. Порадуйте окружающих. Особо интересными обещаю при случае поражать симпатичных барышень…