В этом году ГУМ отмечает двойной юбилей — 120 лет с открытия нового здания Верхних торговых рядов и 60 лет с момента нового открытия ГУМа в 1953 году.

По словам Михаила Куснировича, мероприятия, приуроченные к юбилею ГУМа, начнутся в июле и будут проходить до конца года! Сюрпризы для посетителей подготовило не только руководство ГУМа, но и бренды, чьи магазины представлены в комплексе. Так, в рамках юбилейных мероприятий пройдет открытие ювелирного бутика Tiffany и презентация нового дизайна автомобиля немецкой компании Porsche. Итальянский бренд Pollini, входящий в концерн AEFFE Group, разработал специальную модель туфель "для ходьбы по брусчатке" с юбилейным логотипом ГУМа, а компания Moschino, также принадлежащая AEFFE, представит лимитированную модель женской сумки.

Как рассказала национальный тренинг-менеджер компании Guerlain Ирина Зязина, к юбилею ГУМа парфюмерный дом приурочит выпуск ограниченного тиража специального аромата Place Rouge ("Красная площадь"). Каждый бренд, принимающий участие в юбилейной акции, представит свои продукты на специальной презентации.

Также при покупке в любом магазине торгового комплекса покупатели будут получать специальную карту лояльности, предоставляющую скидки на определенные товары и услуги ГУМа.

По словам историка моды Александра Васильева, одним из центральных событий года станет масштабная выставка "120 лет ГУМовской моды", которая откроется 1 декабря.

"На первой линии ГУМа посетители смогут увидеть выставку исторических платьев, где будут представлены костюмы с 1893 года и по наши дни. Все платья — из моей личной коллекции, часть нарядов приедет из Парижа. Какие-то из экспонатов можно увидеть в "Музее Москвы", но в ГУМе будет гораздо лучше представлен XX век, а также здесь мы покажем больше экземпляров — всего их будет 300", — отметил Васильев. Он также добавил, что настолько масштабная историческая выставка костюма будет проведена впервые.

Среди основных праздничных мероприятий — показ модного дома Dior, который пройдет на Красной площади 9 июля. Осенне-зимнюю коллекцию бренда публике представит креативный директор Dior Раф Симонс. С 18 по 23 июля на Красной площади пройдет выставка цветов, где каждый вечер для горожан будут исполнять живую музыку. В декабре ГУМ откроет еще одну выставку — французского модного Дома Louis Vuitton. Также до конца года в продажу поступит "Энциклопедия ГУМа". Первая акция, приуроченная к юбилею, проходит в Торговом комплексе в среду — всем посетителям бесплатно раздают знаменитое гумовское мороженое.