Karl Lagerfeld (от рождения Karl Otto Lagerfeld) – знаменитый немецкий художник-модельер, родился 10 сентября 1933 в городе Гамбурге, на севере Германии. в зажиточной семье банковского служащего Отто Лагерфельдта. Родных братьев и сестер у Карла не было.

В 1952 году Карл Лагерфельд переезжает в Париж. Учится в Школе при Синдикате высокой моды и уже в 1955 году получает первую премию в конкурсе дизайна пальто, который организовал Международный International Wool Secretariat.

Затем Карл становится ассистентом Пьера Бальмена, с которым продуктивно работает до 1958 года.

В 1959 году Лагерфельда приглашают в Дом Жана Пату, где он получает должность арт-директора, здесь он работает до 1963 года.

С 1963 года Карл Лагерфельд стал сотрудничать сразу с четырьмя домами моды: Fendi, Chloe,  Krizia и Charles Jourdan, создавая для каждого из них абсолютно разные непохожие коллекции.

В 1974 году Карл Лагерфельд основывает собственную линию — Karl Lagerfeld Impression. В 1979 году получает должность профессора и приглашение преподавать в Венской высшей школе прикладного искусства.

В 1983 году происходит значимое событие - Карл Лагерфельд становится художественным директором Дома Chanel, с этого момента он работает над дизайном коллекций прет-а-порте, а немного погодя создает линии KL и KL by Karl Lagerfeld.

С 1987 года Karl Lagerfeld занялся фотографией, опубликовав о ней несколько книг. В 1993 году он получает премию “Lucky Strike Designer Award”.

C 1987 по 1995 год Karl Lagerfeld сотрудничает с крупным немецким производителем одежды Клайсом Штайльманом.

С 1992 по 1997 год он снова назначен на должность главного дизайнера дома Chloe.

В 1996 году он получет приз Немецкого фотографического сообщества, а в 1998 году открывает собственную галерею в Париже.

Карл Лагерфельд известен так же, как создатель духов. В свое время он создал ароматы: Chloe (1975), KL (1982), KL pour Homme (1986), Lagerfeld Photo (1990), Sun Moon Stars (1994), Jako (1997).

Карлу Лагерфельду принадлежит художественная галерея в Париже -  Lagerfeld Gallery — Studio 7L.

Карл Лагерфельд является большим книголюбом, в его библиотеке насчитывается более 300-т тысяч томов книг.

В 2007 году на Берлинском международном кинофестивале состоялась премьера фильма режиссера Родольфа Маркони о дизайнере «Lagerfeld. Confidential»

В 2010 м году, во Франции, Карлу Лагерфельду торжественно было присвоено звание “Кавалера ордена Почётного Легиона - за вклад в культуру и искусство”.

Карл Лагерфельд всю жизнь отдал искусству, не был ни разу женат и у него нет детей. Ему принадлежит особняк в Париже, который он разделяет со своей сиамской кошкой по имени Choupette. Летом 2013 года, в одном из интервью Карл Лагерфельд поделился со всеми своей личной жизнью, сказав что женится на Choupette если это станет возможным и будет иметь юридическую силу.

Давайте, поздравим великого кутюрье современности с Юбилеем и пожелаем ему долгих лет жизни и творчества!