1 апреля 2014 года в рамках "Дня школьных коллекций" в ЦВЗ «Манеж» на Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялся круглый стол.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на круглом столе вместе с молодыми дизайнерами и модельерами, озвучил ряд предложений в связи с введением школьной формы. По словам министра, необходимо обеспечить российским семьям возможность приобретать доступную и при этом качественную форму, что позволит сгладить социальные различия между учениками, а также даст стимул для развития легкой промышленности страны. 

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров выступил с рядом инициатив, касающихся введения в России школьной формы.

«Мы выступаем за максимальное разнообразие возможностей и вариантов – как дизайна, так и площадок, на которых будет производиться форма, – подчеркнул Денис Мантуров. – В процессе выбора того, какой должна быть школьная форма, должны принимать самое активное участие родители и школы совместно с органами власти, представителями дизайнерского сообщества и производителей одежды».

«Некоторые субъекты Российской Федерации уже приняли свои решения относительно введения школьной формы. Мы на федеральном уровне отстаем в принятии решения в отношении этого вопроса и должны это исправить», – отметил министр.

Минпромторг предлагает предусмотреть возможность того, чтобы форма в различных школах могла быть разной, подчеркивала принадлежность учащихся к данному учебному заведению. Кроме того, форма учеников разных классов также может отличаться. При этом, к ее производству должны привлекаться не только известные дизайнеры и крупные производители. В России более 200 предприятий готовы шить одежду для школьников из качественного сырья.

По данным Министерства образования, уже более 80% российских учебных заведений приняли особые требования к одежде, в которой дети должны ходить в школу. Минпромторг выступает за то, чтобы форма стала обязательной, а также за скорейшее принятие поправок в закон об образовании, закрепляющих само определение «школьная форма». Это позволит разработать для ее производства специальный технический регламент. Такой регламент обеспечит высокий уровень требований к одежде учеников. Безопасная школьная форма поможет снизить заболеваемость детей, к которой приводит ношение одежды из некачественных материалов.

Кроме того, Минпромторг выступает за создание механизма нормативного регулирования цен на школьную форму как на стадии ее производства (фиксация прибыли производителя в зависимости от фактической себестоимости комплекта одежды), так и на стадии продажи (ограничение торговой наценки на цену производителя). При этом можно рассмотреть вариант субсидирования расходов предпринимателей на производство одежды для школьников, а также введения льготного налогообложения для отечественных производителей школьной формы.

Еще одно важное направление работы – принятие мер для предотвращения поставок дешевой некачественной продукции из-за рубежа. Минпромторг выступает за то, чтобы школьная форма производилась, в первую очередь, на российских предприятиях. При этом необходимо обеспечить жесткий контроль, чтобы не допустить использования некачественного сырья и низкоквалифицированной рабочей силы.

Кроме того, для удобства родителей и учеников, как отмечалось необходимо создать единый общероссийский информационный ресурс, содержащий варианты комплектов школьной формы с указанием их ориентировочной цены и качественных характеристик.

В круглом столе приняли участие Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ, Александр Шумский, президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Зухра Исмагилова, председатель ассоциации предприятий легкой промышленности республики Башкортостан, дизайнеры Алена Ахмадуллина, Гоша Карцев, Ксения Чилингарова, Дарья Сельянова, главный редактор журнала InStyle Юрате Гураускайте и другие.