Мужская сумка – предмет особый, нуждающийся во внимательном подборе и уместном использовании. Долгое время почетное место хранения и ношения необходимых документов, денег, ключей и мелочей у мужчин занимал карман. Только в 19 веке появились такие нужные и полезные вещи как папка для бумаг, портфель, саквояж.

Примечательно, что, несмотря на известность такого материала, как кожа ещё в древнем Египте, активное его использование началось в Европе только в эпоху правления Наполеона. Именно тогда, парижанин, имя которого, к сожалению, осталось неизвестным, впервые вставил железный каркас в кожаный мешок, служивший для перевозки денег, золота и ценных бумаг. Получившаяся конструкция была чем-то средним между саквояжем и портфелем.

Естественно, кожаные сумки могли себе позволить только богатые люди. Постепенно определенный вид сумки стал указывать на род деятельности – саквояж у доктора, портфель у финансиста или адвоката.

На сегодняшний день мода предлагает широкий ассортимент моделей – от классических угловатых портфелей, до мягких вместительных саквояжей. Для любителей спортивного стиля подойдут рюкзаки, сейчас в моде как небольшие, так и объемные цилиндрические. Сумка может быть выполнена из натуральной кожи, плотной ткани или сочетать в себе оба варианта.

В этом сезоне мужская сумка не предполагает обилия деталей, придавая своему владельцу в меру строгий и лаконичный вид. Основными цветами уже много лет остаются синий, все оттенки коричневого, белый и черный. При этом приветствуются смелые яркие решения.

Надеемся, наш обзор поможет подобрать правильную сумку к правильному костюму!