О том, какие бывают фасоны джинсов, знают многие. Но модники и модницы забывают, что джинсы – это, прежде всего, ткань. А уж потом цвет, фасон и фирма. Причем видов джинсовой ткани существует несколько. Но обо всем по порядку.    джинсы Для создания джинсовой ткани используется хлопок высокой плотности. Его окрашивают в насыщенный синий цвет с помощью «индиго» - естественного красителя. Плотности джинсовая ткань может быть разной – легкой, средней, высокой (класса «экстра»). Самыми популярными остаются джинсовые ткани с высокой плотностью, которым отдают предпочтение ведущие производители джинсов.

Если говорить о видах джинсовой ткани, ее особенностях и видах переплетений нитей, то самой известной была и остается джинсовая ткань «деним». Придумали ее французы. И на сегодняшний день «деним» используют в производстве такие известные марки, как Wrangler и  Levi's. Этот вид джинсы имеет одностороннюю окраску (с изнанки джинсы из «денима» всегда белые) и грубую фактуру. Но знаменит «деним» очень характерным переплетением нитей,  которое обычно достигается с помощью микроскопического белого ворса. Сегодня в производстве «денима» активно используется неравномерная (слэбированная) хлопковая пряжа, которая позволяет создавать в произвольном порядке в фактуре материала горизонтальные и вертикальные полосы.

Если говорить о слабокачественных джинсовых тканях, то нужно упомянуть ткань «джин». Это хлопковая ткань, которая полностью окрашена одним цветом. Изделия из такой ткани на качество не претендуют. И если шить джинсы из такой ткани не рекомендуется, то знать о существовании такого вида джинсовой ткани просто необходимо.

Следующей разновидностью является так называемая «ломаная саржа», из которой так любит шить джинсы фирма Wrangler. Для такой джинсы характерно переплетение нитей в виде «елочки».

джинсы с эластаном

"Стретч" – любимая джинсовая ткань молоденьких девушек, стремящихся подчеркнуть свою фигуру. Здесь при производстве добавляют эластан для того, чтобы джинсы были эластичными и слегка растягивались. Многие знают эту ткань под другим названием. "Джинсовка с лайкрой". Дело в том, что "Lycra" - это название французской торговой марки, которая первой начала  производство джинсовой ткани "стретч".

Рубашки, белье и сарафаны шьют из джинсовой ткани «шамбри». Это максимально легкий вид денима. 

Интересной разновидностью джинсовой ткани можно считать «эйкру». Этот вид не подвергается окрашиванию и имеет натуральный хлопковый цвет.

Абсолютно все джинсовые изделия не рекомендуют подвергать химической чистке. Вещи перед стиркой необходимо вывернуть на изнанку.  Стирают джинсы обычно в холодной воде (иначе они усядут) и отдельно от других вещей и желательно вручную. Отжимать джинсы сильно не стоит.  Пусть вода с них стечет сама. 

В Салоне Моды Игоря Пронина джинсы любят и шить и носить. Причем наши портные смогут сшить любое джинсовое изделие как на взрослого, так и на ребенка!