Татьяна Сорокко при поддержке журнала TATLER представила уникальную выставку Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style / «За пределами подиума: стиль Татьяны Сорокко».

2 апреля открылась уникальная выставка Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style «За пределами подиума: стиль Татьяны Сорокко», на которой представлены платья и аксессуары из коллекции Татьяны Сорокко – первой российской топ-модели. Более 80 уникальных модных экспонатов разместились в новом помещении Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в рамках проекта Российского музея моды (Делегатская ул., 3).

Экспонатами выставки стали более 80 дизайнерских платьев, нарядов haute couture и аксессуаров из коллекции Татьяны, созданных знаменитыми Домами моды Fortuny, Paquin, Lanvin, Madame Gr?s, Balmain, Crist?bal Balenciaga, Comme des Gar?ons, Herm?s, Patou, Pauline Trig?re, Azzedine Alaїa, Scherrer, Gaultier, Gianfranco Ferr?, Ungaro, Westwood, Yamamoto, Galanos, Ralph Rucci и др. Коллекция выстроена в соответствии с разными периодами жизни Татьяны Сорокко и отражает не только ее взгляды на высокую моду, но и ее стиль. Выставка очень личная, и определенно выходит за рамки подиума – это скорее история о том, как советская девочка стала топ-моделью во Франции, а потом редактором влиятельных глянцевых изданий в США.

Любопытно, что в Москве экспозиция расположилась в только что отреставрированном помещении, которое в 80-х занимал кабинет, приемная и зал заседаний Председателя Совета Министров РСФСР Михаила Соломенцева. Сегодня эти залы находятся в ведении Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, ставшего учредителем первого Российского музея моды.

Выставка продлится со 2 апреля по 10 мая 2010 года.