Сегодня, 5 июля, во всем мире отмечается неофициальный праздник – День бикини. Вот уже 64 года этот минималистический купальник радует модниц разных стран и континентов.

5 июля 1946 года в Париже состоялся показ новой модели купальника. Показ произвел эффект разорвавшейся бомбы, вызвав бурю восторга и негодования. Автором модной новинки стал Луи Реар (Louis Reard), унаследовавший от матери мастерскую по пошиву дамского белья.

Костюм получил название «бикини» в честь атолла, над которым США провели испытание атомной бомбы. Видимо, таким образом создатель намекал на «взрывной эффект», который должна была произвести эта модная новинка.

Костюм получил мгновенное общественное осуждение, а его ношение было запрещено на многих курортах.

Так продолжалось до середины 1950-х годов. Перемена в отношении к бикини в Европе произошла с появлением фильма 1956 года "И Бог создал женщину" с Бриджит Бардо в главной роли. Актриса предстала перед зрителями в шикарном белом купальнике. После ставшего культовым фильма бикини мгновенно заполонили пляжи в Сан-Тропе и итальянской Ривьере.

В американском обществе бикини стали наиболее популярны в 1960-е гг. Именно в 1960-е гг. у бикини появилась первая реклама, о них стали петь в песнях, и это вызвало к ним интерес женщин, которые следовали последним модным тенденциям.

В 1970-х гг. популярность завоевали бикини из двух ленточек, в 1980-х гг. это были бразильские "танга" или тонкие бикини (с небольшим треугольником сзади), а в 1990-х гг. стали модными более спортивные модели купальников.

Сегодня бикини – самый популярный вид купальника, который есть в гардеробе каждой женщины. Его самыми большими поклонницами являются супермодель Наоми Кэмпбелл, актриса Дженифер Лопес и певица Шакира.