В первые три дня на фестивале «Московское варенье. Дары природы» было продано более восьми тонн варенья, а количество посетителей фестивальных площадок составило около миллиона человек. Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, особым спросом у гостей фестиваля пользовалось варенье необычных сортов. 

 «За три дня, на фестивале «Московское варенье. Дары природы» продано более 8 тонн варенья. Среди самых популярных сортов – морковное варенье, огурец с лимоном, варенье из лисичек. Кроме того, большим спросом пользуется варенье из трав: мяты, барбариса и розмарина. Ну и традиционно покупателям нравится малиновое и вишневое варенье», - рассказал Алексей Немерюк.

На выходных, 23 и 24 июля, у посетителей фестиваля «Московское варенье. Дары природы» будет масса возможностей получить приятные впечатления и даже подарки. К примеру, можно принять участие в квесте «Фруктовое многоборье» (он стартует уже в пятницу, 22 июля), попробовать суп гаспачо и получить за это подарок, посетить мастер-класс по латиноамериканским танцам или «вкусное научное шоу», а еще – покататься на роликах, скейтборде или BMX в драйв-парке «Урбантино» и поучаствовать в акции банк-кроссинга/

22 июля. пятница   -  9 центральных и 11 окружных площадок фестиваля
Квест «Фруктовое многоборье»

«Московское варенье. Дары природы» продолжает добрую традицию фестивальных квестов и приглашает всех желающих поучаствовать во «Фруктовом многоборье». Квест стартует 22 июля и продлится до 7 августа включительно. Чтобы начать весёлое путешествие за подарками, – просто обратитесь к аниматору шале «квест» на любой из 20 участвующих площадок. 
Каждый пункт квеста состоит из двух частей: спортивного задания и задания на знания и сообразительность. 
Выполнив задания как минимум на десяти фестивальных площадках, спешите в магазин «Дом варенья» на Тверской площади, Болотной площади или площади Революции (у памятника Карлу Марксу) за заслуженной наградой/
23 июля, суббота
Тверской бульвар, у памятника Есенину, «Мастерская викингов» 
12.00 Старт акции Банк-кроссинг
Если вы любите варить варенье – вам, конечно же, нужны стеклянные банки. А когда последняя ложка лакомства съедена, тару, нередко, просто выбрасывают. При этом, срок разложения стекла составляет более 1000 лет! 
Мы решили позаботиться об экологии и, конечно, друг о друге. Начиная с 23 июля и на протяжении всего фестиваля «Московское варенье. Дары природы», на площадке «Мастерская викингов» будет работать пункт банк-кроссинга. 
Акция работает по принципу всемирно известного book-crossing (обмен книгами). Те, кому банки уже не нужны, смогут сдать их на фестивальную площадку, а те, кто только собирается варить варенье – совершенно бесплатно их забрать. Вместо того, чтобы покупать новые! Принимаются чистые стеклянные банки любого объема!
Болотная площадь, «Россия-Прованс»
12.00 – 22.00 Драйв-парк «Урбантино»
Драйв-парк «Урбантино» - современное пространство, со специальными площадками для экстремальных видов спорта с рампами для выполнения трюков на велосипедах, роликах и скейтбордах. Ежедневно для любителей активного отдыха будет работать бесплатный прокат велосипедов и роликов.

Приглашаем и детей, и взрослых в драйв-парк на Болотной, получить заряд позитивных эмоций и провести время с пользой для здоровья!
13.00–14.00 — полоса препятствий в зелёной зоне;
14.00–15.00 — мастер-класс по катанию на роликах;
15.00–16.00 — мастер-класс по катанию на роликах;
20.00–21.00 — мастер-классы по современным и уличным танцам.
Показ драйв-шоу «Урбантино» - в 19.00
Пушкинская площадь, «Россия-Германия»
На время проведения фестиваля «Московское Варенье» Пушкинская площадь превратилась в сказочную баварскую деревушку. Познакомиться с баварской культурой поближе позволят театрализованные программы «Маленькая Бавария»: жители импровизированной деревни (молодые московские артисты в народных баварских костюмах) играют с гостями в традиционные сельские игры, готовят десерты с вареньем и медом, поют песни и танцуют до упаду! 

14.00-16.00 - Музыкальный ансамбль традиционной баварской музыки
16.00-17.00 - Анимационная программа «Трудолюбивые баварцы»
17.00-18.30 - Анимационная программа «Баварские забавы»
19.00-20.00 - Театрализованное представление «Альпийские вечера»

Тверская площадь, «Россия-Испания»
19.00 Флешмоб 
Andalucia en la Costa del Sol
Тренер союза танцевальных школ / Union of dance schools (UDS) Ольга Сергеева и хореограф, педагог по спортивным бальным танцам Михаил Андриянов приглашают на вечер зажигательных испанских и латиноамериканских танцев (сальса, ча-ча-ча, самба, танго, фламенко). После ритмичного шоу от Union of Dance School, зрители смогут принять участие в танцевальном мастер-классе и флешмобе.
24 июля, воскресенье
Тверская площадь, «Россия-Испания»
12.00 – 21.00 День гаспачо
Лето-самое время есть холодные овощные супы! В воскресенье купить испанский томатный суп гаспачо в ресторанных шале площадки Россия-Испания можно будет со скидкой. А первых сто покупателей ждет небольшой подарок-сюрприз.

 Фестиваль «Московское варенье. Дары природы» проходит в Москве с 15 июля по 7 августа. На 33 фестивальных площадках в центре и округах города можно приобрести варенье 200 сортов, а также мед, фрукты, орехи и разнообразные сувениры. Также гостей фестиваля ждет около тысячи спортивных и творческих мастер-классов и 150 выступлений московских творческих коллективов. Подробнее о фестивале смотрите на официальном сайте mos.ru/varenye