Олимпийский комитет России и Всемирный партнер Олимпийских игр компания «Кока-Кола» продолжают серию заседаний «Пресс-центра Олимпийской команды России Кока-Кола», посвященную подготовке кандидатов в Олимпийскую команду России к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Очередное заседание состоялось 20 июня в подмосковном тренировочном центре сборных команд России «Озеро Круглое» и было посвящено подготовке мужской сборной России по горнолыжному спорту.

Перед журналистами выступили: С.А. Гладышева, Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России; А. Догадкин, старший тренер мужской команды России по горнолыжному спорту; Фурлан Само, тренер по физической подготовке мужской команды России по горнолыжному спорту; Степан Зуев, Павел Трихичев, Александр Хорошилов - спортсмены сборной команды России по горнолыжному спорту.

«Сегодня мы пытаемся писать новые страницы истории российского горнолыжного спорта. В Сочи за ребят будет болеть вся страна, это непередаваемые чувства. Мне за свою спортивную карьеру так и не удалось выступить на домашних соревнованиях, тем более Олимпийских играх. Замечательно, что у наших парней такая возможность есть. Уверена, они покажут все, на что способны. Необходимо добавить немного уверенности в себе. Поверить, что они могут быть среди лучших. Александр Хорошилов это доказал в минувшем сезоне. Пока же будем работать и усиленно готовиться к предстоящей Олимпиаде», - отметила Светлана Гладышева.

Тренер по физической подготовке сборной словенец Само Фурлан рассказал о планах подготовки на данном этапе.

«У нас практически не было перерыва между сезонами. Сразу включились в работу, был 10-дневный снежный сбор. Сейчас выполняем довольно большой объем работы. Я доволен ребятами, мы создаем неплохую базу, на основе которой будем дальше готовиться к сезону и Олимпиаде», - сказал Фурлан.

Старший тренер мужской команды России Андрей Догадкин рассказал, что спортсмены примут участие не во всех стартах Кубка мира и Европы.

«Будем смотреть и выборочно ставить ребят на этапы Кубка мира и Кубка Европы. Все зависит от спецификации и дисциплины каждого спортсмена. Пока четкого календаря наших выступлений нет», - сказал Догадкин.

Степан Зуев высказал надежду на то, что горные лыжи станут более популярны в России.

«Конечно, представлять свою страну – здорово и очень волнительно. Надеюсь, что в ближайшее время наш вид спорта будет более узнаваем в России. Не хочется, чтобы нас спрашивали о том, что такое горные лыжи. Будем стараться показать максимум своих возможностей на всех соревнованиях, где предстоит выступить», - отметил Зуев.