28 апреля в Пушкинском музее откроется выставка, посвященная одному из самых известных домов моды – Dior. 12 февраля 1947 года в Париже на Авеню Монтень, никому неизвестный молодой дизайнер Кристиан Диор (Christian Dior) представил свою первую коллекцию. Так родился знаменитый стиль new look, совершивший революцию в мире моды, а модный дом Dior стал легендой. Для гениального дизайнера, боготворившего французский образ жизни, наступает триумфальное десятилетие, в течение которого он прививает женщинам элегантность и чувство стиля: юбки становятся длиннее, линия плеч – более облегающей, а талия – тонкой.

Выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино… Рассказ о том, как мир вокруг в самых разных своих проявлениях – от звука до запаха – влияет на рождение идеи в сознании творческой личности.

Главное, на чем строится миф от Диора – единство прошлого и настоящего, –  становится осязаемым в музейном интерьере, где его модели предстают на фоне произведений искусства. Знаменитый new look находит отражение в работах Пикассо (Picasso), Модильяни (Modigliani), Ренуара (Renoir), Сезанна (Cezanne), даже Гогена (Gauguin), а также в «Обнаженных» Ванессы Бикрофт (Vanessa Beecroft), Маурицио Каттелана (Maurizio Cattelan) и Орлан (Orlan).

В основе концепции выставки лежит идея «зеркального эффекта»: в восприятии зрителей искусство гениального кутюрье соединяется с впечатляющей галереей знаменитых художников. Как выразился сам месье Диор: «Все, что было в моей жизни – хотел я того или нет – запечатлелось в моих платьях».

Выставка предоставляет возможность увидеть также остросовременные иллюстрации Рене Грюо (Rene Gruau) и инсталляцию российской художницы Ольги Киселевой, символизирующую чувственный мир духов Dior.

Адрес: ул. Волхонка, 12.